育龙网
咨询热线:
您现在的位置:首页 > 在职研究生 > 同等学力在职研究生 > 同等学力成绩

08年GCT逻辑考试精选备考练习(五)

在职研究生网    zzy.china-b.com    发布时间:2014年08月19日    来源:育龙网

41.如果鱼和熊掌不可兼得是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?
A.鱼可得但熊掌不可得 。

B.熊掌可得但鱼不可得 。

C.鱼和熊掌皆不可得 。

D.如果鱼不可得,那么熊掌可得 。

E.如果鱼可得,那么熊掌不可得 。

解析

正确答案是E 。 题干的意思就是说,鱼和熊掌是不能都得到的,即或者得不到鱼或者得不到熊掌 。 选项E说,如果鱼可得,那么熊掌不可得,是以题干为大前提所进行的从否定到肯定的相容选言推理,是正确的 。 选项D不正确,因为它是以题干为大前提所进行的从肯定到否定的相容选言推理,是不正确的 。

42.针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计 。 校方接受并实施了该班的这一承诺 。 结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀 。

以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论?

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺 。

B.作弊的就是班长本人 。

C.全班多数人没有作弊 。

D.全班没有人在承诺书上签字 。

E.全班有人没在承诺书上签字 。

解析

正确答案是E 。 题干中的第一个断定是只要SAP,那么如果p则q,第二个断定是p但非q,这第二个断定证好否定了第一个断定的后件如果p则q,运用充分条件假言推理否定后件就要否定前件的规则,可以得到结论:并非SAP,即SOP 。 这就是说,全班有人没有在承诺书上签字 。

43.总经理:根据本公司目前的实力,我主张玉泉花园和远大小区这两项工程至少上马一个,但长虹桥改造工程不能上马 。

董事长:我不同意 。

以下哪项最为准确地表达了董事长实际同意的意思?

A.玉泉花园、远大小区和长虹桥改造这三项工程都上马 。

B.玉泉花园、远大小区和长虹桥改造这三项工程都不上马 。

C.玉泉花园和远大小区两项工程中至多上马一个,但长虹桥改造工程要上马 。

D.玉泉花园、远大小区两项工程至多上马一项,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马 。

E.玉泉花园、远大小区两项工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马 。

解析

正确答案是E 。 令p表示玉泉花园上马;q表示远大小区上马;r表示长虹桥改造工程上马 。 这样,总经理的意见是:p或者q,但并非r 。 董事长不同意,就意味着:并非,即或者并非或者r,也就是说,或者r 。 选项E是以这个命题作为大前提,运用相容选言推理的从否定到肯定的推理式,是一个正确的推理 。 即玉泉花园、远大小区两项工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马 。 推理公式为:或者r;并非;所以,r 。

44.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样 。 小方说:如果我的不对,那你的就对了 。 小林说:我看你的不对,我的也不对 。 旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:小林的答案错了 。 这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的 。

请问下述说法中哪一个是正确的?

A.小方说的是对的,小林的答案对了 。

B.小刚说的是对的,小林的答案错了 。

C.小林说对了,小方和小林的答案都不对 。

D.小林说错了,小方的答案是对的 。

E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对 。

解析

正确答案是A 。 题干中,小方的断定是如果非p那么q,小林的断定是非p并且非q 。 小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题 。 所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假;根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中 。 所以,小刚的话是假的 。 根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的 。 根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的 。

45.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加 。 比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果 。 甲说:辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属 。 乙说:今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个 。 丙说:据我估计,山东队或者河北队会拿牌的 。 丁说:第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了 。 比赛结束后,发现以上四人只有一人言中 。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队 。

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队 。

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队 。

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队 。

E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队 。

解析

正确答案是E 。 甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的 。 所以,真的断定在甲和丙两人之中 。 乙和丁的断定都是假的 。 根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山东队 。 所以,第一名是河北队 。 再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌 。 显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队 。

46.某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话 。 甲和乙是该岛上的两个土著居民,关于他俩,甲说了以下这句话:

或者我是无赖,或者乙是骑士 。

根据上述条件,可推出以下哪项结论?

A.甲和乙都是骑士 。

B.甲和乙都是无赖 。

C.甲是骑士,乙是无赖 。

D.甲是无赖,乙是骑士 。

E.条件尚不够充分以推出结论 。

解析

正确答案是A 。 先令甲是无赖,则甲的话是假的,即并非或者甲是无赖或者乙是骑士 。 这个命题的意思就是说:甲不是无赖并且乙不是骑士 。 这样,从甲是无赖推出了甲不是无赖,矛盾,所以,甲不能是无赖,甲是骑士 。 既然甲是骑士,所以甲的话是真的,即或者甲是无赖或者或者乙是是骑士这个命题是真的 。 以这个命题为大前提,以甲是骑士为小前提,进行从否定到肯定的相容选言推理,可以得到结论:乙是骑士 。 所以,甲和乙都是骑士 。

47. 相传古时候两座怪城,一座真城,一座假城 。 真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话 。 一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为是或否的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城 。

以下哪个问句是最恰当的?

A.你是真城中的人吗?

B.你是假城中的人吗?

C.你是说真话的人吗?

D.你是说假话的人吗?

E.你是这座城市的人吗?

解析

正确答案是E 。 对该项问题的回答,真城中的人必须回答是,假城中的人必须回答不是,这样,旅行者就知道了自己所到的城市是真城还是假城了 。 选项A和C的问题,真城和假城的人都会回答是 。 选项B和D的问题,真城和假城的人都会回答不是 。

48. 法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件 。 Y国社会稳定但法制尚不健全 。 因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力 。

以下哪项论证方式和题干的最为类似?

A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可 。 电影《青楼月》上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘 。 因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作 。

B.只有有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴 。 黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩 。

C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损 。 Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费 。

D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间 。 W先生不是该案的作案者 。

E.一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理无误 。 J女士在科学年会上对她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立 。 因此,她的论证中至少有部分论据虚假 。

解析

正确答案是B 。 题干中的推理形式是:只有p或q,才r;r且非p;所以q 。 选项B的推理形式是:只有p或q,才r;r且非q;所以p 。 结构基本相同,都是正确的推理 。 选项A的大前提的前件是和;选项C的大前提是一个充分条件假言命题;选项D的大前提的前件是既;选项E的大前提是充要条件假言命题 。

49.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿皮夹克 。 只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿雨衣 。 有时,天上有太阳但却同时下着雨 。

如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的?

A.有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣 。

B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳 。

C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨 。

D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨 。

E.如果气温在零度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨 。

解析

正确答案是E 。 题干中前两个命题都具有如果p并且q,那么r的形式 。 以这样的命题作为大前提进行推理,关键是要找到肯定前件或者否定后件的小前提 。 选项E中街上没有人穿雨衣,正好起到否定题干中第二个充分条件假言命题的后件街上总有人穿雨衣的作用,从而推出结论:天不下雨或者气温不在零度以上 。 再考虑选项E中给出的另外一个条件气温在零度以上,于是运用相容选言推理的否定肯定式,推出结论天不下雨 。 其他选项都不一定是真的 。

50~51.基于以下题干:

某岛上的男性公民分为骑士和无赖 。 骑士只讲真话,无赖只讲假话 。 骑士又分为贫穷的和富有的两部分 。 有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士 。 另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是贫穷的骑士 。

50.以下哪项可能是该男性公民所讲的话?

A.我不是无赖 。

B.我是贫穷的骑士 。

C.我不是富有的骑士 。

D.我很穷但我不说假话 。

E.我正是你所喜欢的人 。

解析

正确答案是C 。 该项富有的骑士不能说,无赖也不能说 。 因为无赖得说假话,即说自己是富有的骑士 。 选项A富有的骑士和无赖都可以说 。 选项B、D、E无赖都可以说 。

51.以下哪项可能是姑娘的问句?

A.你是富有的骑士吗?

B.你是无赖吗?

C.你是贫穷的骑士吗?

D.你说真话吗?

E.你说假话吗?

解析

正确答案是A 。 对该提问,富有的骑士和无赖都得说是,只有贫穷的骑士能够说不是 。 选项B、D的提问,大家都回答不是 。 选项C的提问,无赖也说自己是 。 选项E的提问,大家都说不是 。

52.已知:

第一,《神鞭》的首次翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一 。

第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一 。

第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一 。

如果上述断定都是真的,那么以下哪项也一定是真的?

I《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首次翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首次翻译出版的 。

II《神鞭》是林浩如用英语在东京首次翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首次翻译出版的 。

III《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此,一定是胡乃初用日语翻译出版的 。

A.仅I 。

B.仅II 。

C.仅III 。

D. 仅II和III 。

E.I、II和III 。

解析

正确答案是B 。 《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首次翻译出版的,这是一个联言命题的负命题,它的意思是:《神鞭》或者不是林浩如或者不是用英语或者不是在旧金山首次翻译出版的,包含多种情况,不一定就是某一种情况,所以,I不一定真 。 《神鞭》不是林浩如用英语翻译出版的,也是一个联言命题的负命题,它的意思是:《神鞭》不是林浩如或者不是用英语翻译出版的,也不一定就是某一种情况,所以,III不一定是真的 。 II一定是真的 。 因为既然是其中的一种情况,就不可能是别的情况 。

53.只有住在广江市的人才能够不理睬通货膨胀的影响;住在广江市的每一个人都要付税;每一个付税的人都发牢骚 。

根据上面的这些句子,判断下列各项哪项一定是真的?

I 每一个不理睬通货膨胀影响的人都要付税。

II 不发牢骚的人中没有一个能够不理睬通货膨胀的影响。

III 每一个发牢骚的人都能够不理睬通货膨胀的影响。

A.仅I。

B.仅I和II。

C.仅II。

D.仅II和III。

E.I、II和III。

解析:

正确答案是B。I能从题干中推出。因为每一个不理睬通货膨胀影响的人都是住在广江市的人,都要付税。II能从题干中推出。因为不发牢骚的人都不付税,不住在广江市,不能够不理睬通货膨胀的影响。III不能从题干中推出。因为发牢骚的人各题干中第三个命题不能进行有效的推理。


发布者:ws2012

来源:在职研究生网本页网址:http://zzy.china-b.com/gctwk/lj/20090629/194413_1.html

  声明:我方为第三方信息服务平台提供者,本文来自于网络,登载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。如若我方内容涉嫌侵犯其合法权益,应该及时反馈,我方将会尽快移除被控侵权内容。

在职研究生网 2003-2022 沪公网安备31011702000011号
沪ICP备13002341号