育龙网
咨询热线:
您现在的位置:首页 > 在职研究生 > 同等学力在职研究生 > 同等学力成绩

08年GCT逻辑精选备考练习(三)

在职研究生网    zzy.china-b.com    发布时间:2014年08月19日    来源:育龙网

.h1 .h2 .h3 .h1 .h2 .h3 21.“只有认识错误,才能改正错误。”

以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:

A.除非认识错误,否则不能改正错误。

B.如果不认识错误,那么不能改正错误。

C.如果改正错误,说明己经认识了错误。

D.认识错误,是改正错误的必不可少的条件。

E.只要认识错误,就一定改正错误。

解析:

题干讲的是,“认识错误”是“改正错误”的必要条件,选项A的联结词是“除非……否则不……”、选项B的联结词是“如果不……那么不……”,与题干的意思完全一致。选项C说“改正错误”是“认识错误”的充分条件、选项D强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思是一致的。选项E则认为,“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。所以,正确答案是E。这里需要注意,“只要……就……”与“只有……才……”不同,前者表达充分条件,后者表达必要条件。

22.由于高速公路上垃圾问题越来越严重,科学家们不断发出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除高速公路上垃圾,那么总有一天高速公路将无法正常通行。

以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?

A.总有那么一天,高速公路不再能正常通行。

B.只要从现在起就开始重视高速公路上垃圾的预防和消除,高速公路就可以一直正常通行下去。

C.只有从现在起就开始重视高速公路上垃圾的预防和消除,高速公路才可能预防无法正常通行的后果。

D.高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视高速公路上垃圾的预防和消除。

E.高速公路上垃圾的严重性,已经引起了我们的高度重视。

解析:

题干中科学家的警告的意思是:强调“从现在起就开始重视高速公路上垃圾的预防和消除”是“高速公路能够正常通行”的必要条件,联结词是“如果不……那么无法……”。选项C正好表达了题干的意思,联结词是“只有……才……”,“预防高速公路无法正常通行的后果”与“高速公路能够正常通行”意思相当。选项B讲的是充分条件,选项D也强调“从现在起就开始重视高速公路上垃圾的预防和消除”是“高速公路能够正常通行”的充分条件,与题干意思不符。选项A和E也都不是题干的意思。所以,正确答案是C。

23.柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:

A.他们可能不会被允许进入。

B.他们一定不会被允许进入。

C.他们一定会被允许进入。

D.他们不可能被允许进入。

E.他们不可能不被允许进入。

解析:

题干说“懂几何”是“进入”的必要条件,联结词是“不……不……”。必要条件假言推理肯定前件不能因此肯定后件,当然也不能因此否定后件。因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的结论。即来的这群懂几何的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入。选项B、C、D、E都太肯定,所以,正确答案只能是A。

24.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。

如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?

A.如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元三人中至少有一人没参加宴会。、

B.如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元都没参加宴会。

C.如果钱华、孙旭和李元都参加了宴会,那么赵川参加了宴会。

D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。

E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。

解析:

题干是一个充分条件的假言命题,进行充分条件的假言推理可以从肯定前件到肯定后件,也可以从否定后件到否定前件,其他情况均不成立。选项A和B都从否定前件开始,显然均不成立。选项C从肯定后件开始也是不成立的。选项D只是在后件内部进行推导,后件是一个联言命题,显然不能从一个联言支为假推出其他联言文是假的。正确答案是E。因为由孙旭没参加宴会,可知:钱华、孙旭和李元不会都参加宴会,即题干中充分条件的假言命题的后件是假的,进而可以推出该充分条件的假言命题的前件是假的,即赵川没参加宴会。既然赵川没参加宴会,则赵川和李元肯定就不会都参加宴会,因为联言命题有一个支命题假,则整个联言命题假。需要注意的是,这里是“不会都”,并不是“都不会”。

25.使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本体能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即便临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。

下列诸项都表达了上述议论的原意,除了:

A.只有提高队员的基本体能和讲究科学训练,才能取得突破性进展。

B.除非提高队员的基本体能和讲究科学训练,否则不能取得突破性进展。

C.如果取得了突破性进展,说明一定提高了队员的基本体能并且讲究了科学训练。

D.如果不能提高队员的基本体能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性进展。

E.只要提高了队员的基本体能和讲究了科学训练,再加上临战时拼搏精神发挥得好,就一定能取得突破性进展。

解析:

正确答案是E。题干断定了一个必要条件的假言命题:不切实解决提高队员基本技能和讲究科学训练这两点,不能取得突破性的进展。A、B、C、D都是讲的必要条件,只有E讲的是充分条件。

26.据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。

如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?

I 1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。

II 荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。

III 著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。

A.只有I。

B.只有II。

C.只有III。

D.只有II和III。

E.I、II和III。

解析:

正确答案是A。由于题干中所述瑞典科学家的发现是“只有在未经加工的加勒比椰果中,才能提取一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素”,I说芬兰科学家的发现是“除了未经加1的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素”,讲的都是“未经加工的加勒比椰果”是“提取一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素”的必要条件。既然这一发现是1998年5月才由瑞典科学家首次提出,因此,也就不可能早在1977年4月就已经由芬兰科学家提出来了,所以,I是不可能真实的。II和III与题干所说的发现不一致,所以还可以由别的科学家来提出,因此,它们都可能是真实的。这里需要注意的是,提问中所说“上述消息是真实的”,并不意味着该消息中的“科学发现一定是真实的”。

27.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”

如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?

A.这一天是星期五或星期日。

B.这一天是星期二或星期三

C.这一天是星期一或星期三

D.这一天是星期四或星期五

E.这一天是星期三或星期六

解析:

正确答案是C。这一天不可能是星期天,因为星期天他们都说真话,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也说真话,所以,李村的人不可能在星期天说这句话。这一天不可能是星期六,因为星期六的前天是星期四,在星期六和星期四这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期六说这句话。这一天不可能是星斯五,因为星期五的前天是星期三,在星期五和星期三这两天李村的人都说真话,所以,李村的人不可能在星期五说这句话。这一天不可能是星期四,因为星期四的前天是星期二,在星期四和星期二这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期四说这句话。这一天不可能是星期三,因为星期三的前天是星期一,在星期三和星期一这两天李村的人都说真话,所以,李村的人在星期三不可能说这句话。这一天不可能是星期二,因为星期二的前天是星期天,张庄的人在星期二和星期天这两天都说真话,所以张庄的人不可能在星期二说这句话。这一天只能是星期一,因为张庄的人在星期一说谎,而在星期一的前天即星期六说真话,可以说这句话;李村在星期一说真话,而在星期一的前天即星期六说谎,也可以说这句话。为什么要选C呢?因为既然这一天是星期一,也就可以说这一天是星期一或星期三。相容的选言命题只要有一个选言支真就是真的。

28.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。

王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。

李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。

王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:

A.“银士达”奖学金只发给女生。

B.只有女生能申请“银士达”奖学金。

C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。

D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。

E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。

解析:

正确答案是D。题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。

29.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

如果甲作案,那么乙是同案犯。

作案者是丙。

作案者是甲。

作案者是甲或丁。

这一真的断定是:

A.。

B.。

C.。

D.。

E.无法确定。

解析:

正确答案是A。如果真,则真,所以一定是假的,即甲不是作案者。这时的前件“甲作案”为假,所以,为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。

30.在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普遍的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然MEGA公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。

以上事实最能支持以下哪种预测?

A.MEGA股票内部买卖的不平衡今后还将增长。

B.MEGA股票的内部购买会马上停止。

C.MEGA股票的价格会马上上涨。

D.MEGA股票的价格会继续下降,但速度放慢。

E.MEGA股票的大部分仍将由其高级主管和董事们持有。

解析:

正确答案是C。题干中的大前提是“如果某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,那么股票价格会迅速上升”;小前提是“MEGA股票内部卖与买的比率为1:9”。进行肯定前件到肯定后件的充分条件假言推理,可以得出结论:MEGA股票的价格会迅速上升。

31.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。

如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

C.实行该规则,没有候选人可能被提名。

D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

解析:

正确答案是D。题干中说“事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁”,这正好否定了题千中“在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”这一部分,于是,题干中的规则“如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。

32.只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK”。

如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?

A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。

B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。

C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”。

D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。

解析:

正确答案是E。题干中有一个大前提“只有她去,你和我才会一起去唱‘卡拉OK’”。要推出结论,还需要寻找一个否定前件或者肯定后件的命题作为小前提。题干中第二个命题正好能够起到否定该大前提的作用,于是结论就是:你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。题干中有些命题是用来起干扰作用的。

发布者:ws2012

来源:在职研究生网本页网址:http://zzy.china-b.com/gctwk/lj/20090629/194028_1.html

  声明:我方为第三方信息服务平台提供者,本文来自于网络,登载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。如若我方内容涉嫌侵犯其合法权益,应该及时反馈,我方将会尽快移除被控侵权内容。

在职研究生网 2003-2022 沪公网安备31011702000011号
沪ICP备13002341号