育龙网中国第一教育门户【咨询电话:010- 51290949 】

育龙网

您现在的位置:育龙网 > 在职研究生 > 历年真题
育龙网核心提示: 1某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下甲我们四人都没作案。乙我们中有人作案。丙乙和丁至少有人没作案。丁我没作案。如
1某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下

甲我们四人都没作案。

乙我们中有人作案。

丙乙和丁至少有人没作案。

丁我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

A说真话的是甲和丙。

B说真话的是甲和丁。

C说真话的是乙和丙。

D说真话的是乙和丁。

E说真话的是丙和丁。

解析

由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

2这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是

I这个单位没有育龄职工不违纪超生。

II这个单位有的育龄职工没违纪超生。

III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。

A只有I和II。

BI、II和III。

C只有I和III。

D只有II。

E只有I。

解析

题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。所以正确答案是A。

3在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论

甲所有个体户都没纳税。

乙服装个体户陈老板没纳税。

丙个体户不都没纳税。

丁有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A甲断定属实,陈老板没有纳税。

B丙断定属实,陈老板纳了税。

C丙断定属实,但陈老板没纳税。

D丁断定属实,陈老板未纳税。

E丁断定属实,但陈老板纳了税。

解析

正确答案是B。丙的话的意思是有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

4学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,

周不是我捐的。

吴是王捐的。

郑是吴捐的。

王我肯定没有捐。

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A是吴和王捐的。

B是周和王捐的。

C是郑和王捐的。

D是郑和吴捐的。

E是郑和周捐的。

解析

正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。

5关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定

该公司所有人员都会使用互联网。

该公司的赵云会使用互联网。

该公司有些人会使用互联网。

该公司有些人不会使用互联网。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A该公司的赵云会使用互联网。

B该公司的有些人不会使用互联网。

C该公司所有人都会使用互联网。

D该公司所有人都不会使用互联网。

E该公司没有一个人会使用互联网。

解析

正确答案是B。和为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,和也必然有一个真一个假。但是,如果为真,则也为真,所以,不能是真的,而是假的。根据为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出该公司有些人不会使用互联网。

6以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。

以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?

A汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。

B物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。

C数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。

D化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。

E生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。

解析

正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。

7某学校校长在校庆大会上讲话时说“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……”

如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?

A取得优异成绩的全部是女同学。

B取得优异成绩的至少有女同学。

C取得优异成绩的男同学多于女同学。

D取得优异成绩的女同学多于男同学。

E取得优异成绩的可能没有女同学。

解析

正确答案是E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。

8根据韩国当地媒体10月9日道用于市场主流的PC100规格的64MBDRAM的8Mx内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格己跌至1599~1730美元之间,但前一个交易日的交易价格为1699~1838美元之间,一天内跌幅近1美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格2146美元相比,已经跌了约4美元。

以下哪项与题干内容有矛盾?

A台湾是生产这类元件的重要地区。

B美国是该元件的重要交易市场。

C若两人购买的数量相同,10月8目的购买者一定比10月7目的购买者省钱。

D韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。

E该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。

解析

正确答案是C。10月8日的购买者不一定比10月7日的购买者省钱。因为很可能一个购买了10月8日的最高价,另一个购买者则购买了10月7日的最低价。

9在MBA的《管理学》课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说“你的前半句话不错,后半句话不对。”

根据老师的意思,下列哪项必为事实?

A多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。

B有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。

C研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。

D这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。

E这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。

解析

正确答案是C。因为根据老师的话,班长的前半句话不错,即这次考试不太难,所以D项不成立。又根据老师的话,班长的后半句话不对,即“我们班同学们的成绩都在70分以上”这个命题是假的,根据对当关系,我们可以得到“我们班有些同学的成绩不在70分以上”为真。由于“我们班有些同学的成绩不在70分以上”并不意味着“我们班有些同学的成绩在70分以上”,所以,选项A和B都不成立,E项断定“多数同学的考试成绩都在80分以上”,就更不成立了。