育龙网
咨询热线:
您现在的位置:首页 > 在职研究生 > 成都理工大学 > 在职研究生招生

2014年成都理工大学在职研究生招生信息汇总

DOCTOR COURSE INFORMATION
育龙在职研究生网    http://zzy.china-b.com/    发布时间:2013年12月01日


   成都理工大学是国家大学生文化素质教育基地,学校学生积极参加科技文化活动,大学生社会实践活动10次获得中宣部、团中央表彰。在大学生“挑战杯”课外科技作品竞赛、“创业计划大赛”、“数学建模大赛”、“电子设计大赛”、“机器人设计大赛”、“全国地质技能竞赛”等国内外重大竞赛中获得国际奖13项、国家级和省级奖1500余项;在各类大学生体育赛事中获得全国奖励40余项(次),省级奖励50余项(次);在全国、省市级各类大学生艺术专业比赛中获得奖励80余项(次)。成都理工大学在职研究生近年来是众多在职人员的青睐对象。下面就来看一下育龙在职研究生网的轩铭老师为大家总结的2014年成都理工大学在职研究生招生信息大全:

   一、2014年成都理工大学在职研究生招生时间

   (一)2014年1月双证在职研究生招生时间
    2014年考研报名继续采用网上报名和现场确认相结合的方式
    应届本科毕业生网上预报名时间:2013年9月28日-29日;
    全国网上报名时间:2013年10月10日-31日;
    考研现场确认时间:2013年11月10日-11月14日;

   (二)5月同等学力申硕全国统考考试招生时间
    3月1日至3月20日(必须提前修学分,方可参加网报);
    同等学力申硕考试科目主要有两门:
    外语和学科综合。同等学力考生可以两门一起报考,也可以一年只报考单科考试。

   (三)2014年10月在职攻读硕士学位联考招生报名继续采用网上报名和现场确认相结合的方式
    网上报名时间:2014年6月20日-7月10日
    现场确认时间:2014年7月12日-15日
    在职联考日期:2014年10月27日

   二、2014年成都理工大学在职研究生招生条件

   (一)一月在职研究生招生条件
    符合下列条件的,可以报名参加国家组织的全国统一招生考试:
    1.中华人民共和国公民。
    2.拥护中国共产党的领导,愿为社会主义现代化建设服务,品德良好,遵纪守法。
    3.考生的学历必须符合下列条件之一:
   (1)国家承认学历的应往届本科毕业生;
   (2)具有国家承认的大学本科毕业学历的人员;
   (3)获得国家承认的高职高专毕业学历后,经2年或2年以上(从高职高专毕业到2009年9月1日,下同),达到与大学本科毕业生同等学力,且符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体业务要求的人员;
   (4)国家承认学历的本科结业生和成人高校应届本科毕业生,按本科毕业生同等学力身份报考;
   (5)已获硕士学位或博士学位的人员,可以再次报考硕士生,但只能报考委托培养或自筹经费的硕士。
    自考生和网络教育学生须在报名现场确认截止日期前取得国家承认的大学本科毕业证书方可报考。
    在校研究生报考需在报名前征得所在培养单位同意。
    4.报考研究生的年龄没有限制,(从2014年开始执行)。
    5.身体健康状况符合国家和招生单位规定的体检要求。

   (二)五月在职研究生同等学力申硕条件
  1.本科学位满三年,不满三年者可以跟读。
  2.通过学位授予单位的资格审查。
  3.通过同等学力人员申请硕士学位的外国语水平及学科综合水平全国统一考试;申请人自通过资格审查之日起,须在4年内通过学位授予单位的全部课程考试和国家组织的水平考试,否则本次申请无效。(外国语水平和学科综合水平考试成绩的合格分数线均为60分,其中英语试卷二的成绩不低于18分,俄语、法语、德语和日语试卷二的成绩不低于16分;建筑学的综合考试和快速设计两部分的成绩均不低于60分。)
  4.在通过全部考试后的一年内提出学位论文,并在半年内完成论文答辩;论文答辩未通过,本次申请无效。但论文答辩委员会建议修改论文后再重新答辩者,可在半年后至一年内重新答辩一次,答辩仍未通过或逾期未申请者,本次申请无效。
  5.申请人通过同等学力水平认定,经学位授予单位学位评定分委员会同意,报学位评定委员会批准,授予硕士学位并颁发学位证书。
  在职申请学位不是学历教育,申请人在获得学位后,只表明其在学术上已达到硕士学位的学术水平,具有硕士学位毕业研究生的同等学力(学习能力的"力"),不涉及学历。因此申请人的学历并没有改变,也不能获得硕士研究生毕业证书。

   (三)十月联考在职研究生招生条件
    1.国民教育序列大学本科或本科以上毕业并取得毕业证书(应有学位证书 )。
    2.本科毕业工作并有一定的工作年限。
    3.艺术硕士、体育硕士可接受专科生报考。

   (四)本科学历报考在职研究生招生条件
    (1)本科无学位报读在职研究生报考条件
  在职研究生大部分专业申硕条件是要求本科学历且有学士学位。但是也有些专业(大部分要求毕业满三年)对于没有学士学位的考生也是可以报读的,只是录取时会有10%的名额限制。
  注:本科无学位不能参加五月同等学力申硕考试(所有先读后考的专业)。
    (2)本科有学位报读在职研究生报考条件
    本科有学位考生几乎所有在职研究生专业都可以报读,只是大部分专业报考要求毕业满三年,如:参加五月同等学力申硕考试的所有专业均需要毕业满三年。

   (五)专科生报读在职研究生招生条件
    1、大专可以参加五月同等学力申硕课程进修班的学习,但不能申请硕士学位,五月同等学申硕要求本科学位三年才可参加考试(先上课后考试);
    2、大专不可以参加十月联考考试,十月联考是先考试后上课,七月网报,要求本科学位三年才可参加考试,个别专业应届本科可以参加,如计算机通讯等专业。
    3、大专可以参加一月考研,大专可以报考的硕士专业有,工商管理硕士(要求大专毕业满五年),公共管理硕士,法律硕士等专业。
    4、EMBA即高级工商管理硕士,参加校考,报考条件要求在本科八年,个别院校针对优秀人员,给予大专10%名额。

   三、2014年成都理工大学在职研究生招生学费

学校名称 专业名称 学费
成都理工大学 项目管理 ¥15000.00

   四、2014年成都理工大学在职研究生招生专业

序号 专业名称 在线报名
1 项目管理 在线报名

   五、2014年成都理工大学在职研究生招生目录

专业代码、名称及研究方向

指导教师

人数

考试科目

001地球科学学院
孙 遥

160

 

070501自然地理学

 

彭培好 教 授
何 杰 副教授
吴柏清 副教授

25

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学620自然地理学
④801普通地质学804地理信息系统概论805经济地理学807生态学855旅游学
复试科目(笔试):旅游资源开发城市规划原理植物地理学土地利用规划原理第四纪地貌学

同等学力加试科目(在复试科目中任选两门,但不与复试科目相同)

01环境评价与生态景观修复

02国土资源信息系统

何政伟 教 授
吴柏清 副教授

03国土整治与土地利用规划

彭培好 教 授
吴柏清 副教授

04旅游规划与设计

朱创业 教 授
孙传敏 教 授
覃建雄 教 授
李晓琴 副教授
何 杰 副教授

05城市边缘与城镇规划

吴柏清 副教授
何 杰 副教授

070503地图学与地理信息系统

 

杨武年 教 授
简 季 副教授
戴昌礼 教 授*

25

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学620自然地理学
④801普通地质学804地理信息系统概论
复试科目(笔试):地图学软件工程遥感技术及应用

同等学力加试科目:在复试科目(笔试)中任选两门,不得与复试科目相同

01 “3S”技术与数字国土

02生态地理信息系统

何政伟 教 授
彭培好 教 授

03 信息技术及其在地学中的应用

苗 放 教 授
李佑国 教 授
唐 斌 副教授

070901矿物学、岩石学、矿床学☆▲

孙传敏 教 授*
刘显凡 教 授
肖渊甫 教 授
马润则 教 授
王国芝 教 授
倪志耀 教 授
汪雄武 教 授
邓江红 副教授
陶 专 副教授
刘兴德 副教授

50

①101思想政治理论
②201英语一
④801普通地质学809矿床学
复试科目(笔试):01、02、03、04、05 方向矿物学,06方向沉积岩石学

同等学力加试科目(任选两门,不得与初试复试科目相同):
01、02、03、04、05方向①矿物学②构造地质学③沉积岩石学
06方向①岩相古地理学②沉积岩实验方法

01成因与应用矿物岩石学

02矿床学与区域成矿学

张成江 教 授
多 吉 院 士*
陈毓川 院 士*
丁 俊 教 授*
李葆华 教 授
刘显凡 教 授
毛晓冬 教 授
钟康惠 教 授
林 丽 教 授
姚 勇 研究员*
孙 燕 副教授
龙训荣 副教授
陈翠华 副教授

03矿产资源经济评价与矿山环境质量评价

肖渊甫 教 授
孙 燕 副教授
汪雄武 教 授
邓江红 副教授
李余生 教 授

04 宝玉石学

陶 专 副教授
解永顺 副教授
刘兴德 副教授
刘显凡 教 授
张 燕 副教授

05成矿规律与GIS成矿预测

阳正熙 教 授
多 吉 院 士*
丁 俊 教 授*
李佑国 教 授
李葆华 教 授
唐菊兴 教 授*
钟康惠 教 授
陈翠华 副教授

06沉积岩石学与储层矿物岩石学

刘家铎 教 授
黄思静 教 授
郑荣才 教 授
伊海生 教 授
王国芝 教 授
毛晓冬 教 授

070904构造地质学

 

李忠权 教 授
陈洪德 教 授
王国芝 教 授
施泽进 教 授
刘 顺 教 授
田景春 教 授
伊海生 教 授
李 勇 教 授
侯中健 副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学612结晶岩石学
④801普通地质学854构造地质学
复试科目(笔试):岩石学

同等学力加试科目:
①结晶学与矿物学
②大地构造学

01盆地构造分析

02构造解析与数字模拟

陶晓风 教 授
刘 顺 教 授
吴德超 教 授

 

03 应用构造地质学

陶晓风 教 授
朱创业 教 授
张 燕 副教授
王道永 副教授

04 活动构造与工程环境评价

吴德超 教 授
王道永 副教授

05 矿田构造

倪志耀 教 授
钟康惠 教 授
陶晓风 教 授

06油气构造

施泽进 教 授
李忠权 教 授
王国芝 教 授

070905第四纪地质学

 

李 勇 教 授
朱利东 教 授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学612结晶岩石学
④801普通地质学810遥感导论854构造地质学
复试科目(笔试):第四纪地质学生态学自然地理学地貌学原理

同等学力加试科目:在复试科目中任选两门,不得与复试科目相同

01地貌学与地球表面过程

02第四纪地质与环境

覃建雄 教 授
肖渊甫 教 授
吴德超 教 授

03生态环境地质

何政伟 教 授
彭培好 教 授

04国土资源与环境评价

孙传敏 教 授
杨武年 教 授
朱创业 教 授
汪雄武 教 授
马润则 教 授
邓江红 副教授
何 杰 副教授

05农业地质

孙传敏 教 授
彭培好 教 授
吴柏清 副教授

081602摄影测量与遥感

 

杨武年 教 授
唐 斌 副教授
简 季 副教授
徐 凌 副教授
李少达 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④801普通地质学802测量学804地理信息系统概论810遥感导论
复试科目(笔试):GPS原理摄影测量学遥感图像处理

同等学力加试科目:在复试科目(笔试)中任选两门,不得与复试科目相同。

01 “3S”工程与数字国土

02 遥感地学分析

何政伟 教 授

03数字摄影测量与地图制图

余代俊 副教授
邢小勇 副教授
秦岩宾 副教授
李何超 教 授*

081603地图制图学与地理信息工程

 

杨武年 教 授
简 季 副教授
戴昌礼 教 授*

10

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④801普通地质学802测量学804地理信息系统概论810遥感导论
复试科目(笔试):软件工程地图学遥感图像处理
 

同等学力加试科目:在复试科目(笔试)中任选两门,不得与复试科目相同。
 

01“3S”技术应用与制图

02地理信息工程及应用

何政伟 教 授
唐 斌 副教授

03 GPS技术与数字化测绘

余代俊 副教授
邢小勇 副教授
秦岩宾 副教授
高雅萍 副教授

 

120203旅游管理

 

朱创业 教 授
宋 洵 副教授
余 蓉 副教授
肖 晓 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③303 数学三
④855旅游学
复试科目(笔试): 旅游资源开发

同等学力加试科目:①旅游管理学②旅游规划与开发

01旅游开发与策划

02旅游景区规划与管理

朱创业 教 授
覃建雄 教 授
傅广海 教 授
李晓琴 副教授

03地质公园建设与管理

孙传敏 教 授
傅广海 教 授
李晓琴 副教授

04旅游企业经营与管理

覃建雄 教 授
傅广海 教 授
淳伟德 教 授
肖 晓 副教授
余 蓉 副教授
吴 健 教 授
王 军 研究馆员

002能源学院
王爱蓉

120

 

081801矿产普查与勘探

 

55

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801普通地质学811沉积岩石学812石油地质学854构造地质学
复试科目(笔试):油层物理学石油地质学

同等学力加试科目:01、02、03、04、05、06方向:
①油气田地下地质学
②地震地层学

 

注:非地质类专业的考生报考“矿产普查与勘探”需提前进修本专业本科地质基础或石油地质基础类主干课程2门以上(复试时须提供成绩证明)

01储层地质学与储层地球化学

张哨楠 教 授
李国蓉 教 授
罗小平 副教授

02油气藏地质学与成藏动力学

沈忠民 教 授
李仲东 教 授
徐国盛 教 授
陈义才 副教授
罗小平 副教授

03含油气盆地构造动力学与盆地分析

刘树根 教 授
施泽进 教 授
赵锡奎 教 授
徐国强 教 授
雍自权 副教授

04油气勘探方法及应用

施泽进 教 授
王长城 副教授

05含油气盆地地震地层学与层序地层学

徐国强 教 授
傅恒教授级高工
李国蓉 教 授
王长城 副教授

06油气勘探开发经济评价与决策系统

刘树根 教 授
徐国盛 教 授
雍自权 副教授

07固体矿产勘查

孙传敏 教 授*
唐菊兴 教 授*
肖渊甫 教 授
李佑国 教 授
阳正熙 教 授
何明友 教 授
钟康惠 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801普通地质学809矿床学
复试科目(笔试):资源经济学矿产资源勘查学

同等学力加试科目任选两门07、08、09方向:
①构造地质学
②岩石学
③结晶学与矿物学

08 矿山环境评价与矿业废渣资源化

孙传敏 教 授*
李佑国 教 授
阳正熙 教 授
邓江红 副教授

09 资源调查与评价

肖渊甫 教 授
李忠权 教 授
邓江红 副教授

081823★油气田开发地质☆

 

20

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④811沉积岩石学812石油地质学816油层物理学
复试科目(笔试):油气田开发地质石油地质学

同等学力加试科目(任选两门):
①油层物理学
②石油地质学
③油藏工程

 

注:非地质类专业的考生报考“油气田开发地质”需提前进修本专业本科石油地质或石油工程基础类主干课程2门以上(复试时须提供成绩证明)

01油气储层评价

张哨楠 教 授
周 文 教 授
邓礼正 副教授
鲁洪江 副教授

02 油气藏开发地质与评价

陆正元 教 授
王洪辉 教 授
董 伟 教 授
闫长辉 副教授
邓礼正 副教授

03 油气藏地质综合评价技术

周 文 教 授
杨 斌 教 授
赵冠军 副教授
孙来喜 副教授
杨 宇 副教授

04 油气藏物理化学特征评价

李仲东 教 授
单玉铭 副教授

082002油气田开发工程☆▲

 

35

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④814渗流力学815油藏工程816油层物理学
复试科目(笔试):采油工程油气田开发地质

同等学力加试科目(任选两门)
①渗流力学
②油藏工程
③油层物理学

01油气藏工程及油藏数值模拟

冯文光 教 授
董 伟 教 授匡建超 教 授
闫长辉 副教授
陈 青 副教授
鲁洪江 副教授
孙来喜 副教授
杨 宇 副教授

02 油气钻井及完井技术

卢 渊 副教授
伊向艺 教 授
张 浩 副教授

03油田化学及提高采收率技术

冯文光 教 授
钟传蓉 教 授
李华斌 教 授
鲁洪江 副教授

04油气藏描述及建模技术

陆正元 教 授
周 文 教 授
王洪辉 教 授
杨 斌 教 授
董 伟 教 授
赵冠军 副教授
孙来喜 副教授

05 储层改造及储层保护技术

伊向艺 教 授
卢 渊 副教授
单钰铭 副教授
陈 青 副教授
杨 宇 副教授
张 浩 副教授

003环境与土木工程学院
(028-84078874)方燕

150

 

081401☆▲岩土工程

 

黄润秋 教 授
许 强 教 授
李天斌 教 授
赵其华 教 授
沈军辉 教 授
任光明 教 授
严 明 教 授
傅小敏 研究员
彭社琴 教 授

25

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④817混凝土结构818工程岩土学819土力学820结构力学
复试科目(笔试):地基与基础岩土工程设计工程地质学

同等学力加试科目

①材料力学
②土木工程CAD基础

01边坡防护技术

02隧道与地下工程支护技术

03地基与基础工程

04岩土体工程特性及稳定性

05岩土工程监测与信息化施工技术

汪家林 教 授
李渝生 副教授
韩文喜 副教授
左三胜 副教授
范 涛 副教授
王小群 副教授
巨能攀 副教授
张乐群 副教授

 

 

 

081405防灾减灾工程及防护工程

 

许 强 教 授
李天斌 教 授
唐 川 教 授
赵其华 教 授
许 模 教 授
陈礼仪 教 授
李 山 教 授
石永泉 教 授
朱 静 副教授
林 峰 副教授
王 卫 副教授
邓 辉 副教授
冯文凯 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④817混凝土结构818工程岩土学819土力学820结构力学
复试科目(笔试):地基与基础岩土工程设计工程地质学

同等学力加试科目:
①材料力学
②土木工程CAD基础

01滑坡灾害评价与防治工程
02泥石流灾害评价与防治工程
03地下工程防灾减灾
04城市岩土工程减灾防灾
05地质灾害治理与施工技术

081803☆*地质工程

 

黄润秋 教 授
许 强 教 授
许 模 教 授
李天斌 教 授
唐 川 教 授
赵其华 教 授
陈礼仪 教 授
王运生 教 授
沈军辉 教 授
傅荣华 教 授
任光明 教 授
严 明 教 授
李 山 教 授
石永泉 教 授
吴 飞 教 授
彭社琴 教 授
汪家林 教 授

75

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④819土力学821工程与环境地质学基础822工程力学
复试科目(笔试):工程地质学岩土钻掘工程学水文地质学

同等学力加试科目:
①工程岩土学
②地貌及第四纪地质

01地质灾害评价与预测
02岩土体稳定性及工程环境效应
03区域地质环境评价与保护
04岩土钻掘技术
05岩体水力学与工程水文地质

 

李渝生 副教授
石豫川 副教授
夏克勤 副教授
韩文喜 副教授
林 峰 副教授
邓 辉 副教授
孙书勤 副教授
巨能攀 副教授
韩爱果 副教授
冯文凯 副教授
韦 猛 副教授

 

 

 

081820★☆环境地质

 

黄润秋 教 授
许 模 教 授
唐 川 教 授
吴 勇 教 授
邓英尔 研究员
傅荣华 教 授
俞 斌 研究员
李 晓 副教授
朱 静 副教授
夏克勤 副教授
张 强 副教授
杨 尽 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④819土力学821工程与环境地质学基础823环境化学
复试科目(笔试):工程地质学水文地质学环境地质学

同等学力加试科目:
①工程岩土学普通化学
②地貌及第四纪地质生态学

01生态地质环境
02环境工程地质
03环境水文地质
04环境地质与GIS

083001环境科学

 

王运生 教 授
李泽琴 教 授
吴 勇 教 授
邓英尔 研究员
王奖臻 研究员
石豫川 副教授
张 强 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821工程与环境地质学基础823环境化学824水力学825建筑设计原理
复试科目(笔试):环境地质学环境与可持续发展水文地质学人居环境科学导论

同等学力加试科目:
①普通化学
②生态学

01地质环境评价与保护
02水资源与水环境
03资源与环境地球化学

083002▲环境工程

 

李泽琴 教 授
李 晓 副教授
程温莹 副教授
罗 丽 副教授
杨 尽 副教授
范 涛 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821工程与环境地质学基础823环境化学824水力学825建筑设计原理
复试科目(笔试):环境地质学环境与可持续发展水文地质学人居环境科学导论

同等学力加试科目:
①普通化学
②生态学

01水污染控制工程
02环境监测与治理技术
03环境影响评价
04建筑与人居环境

004信息工程学院
陈丽

170

 

070801固体地球物理学☆▲

 

王绪本 教 授
余嘉顺 教 授*
曹俊兴 教 授
李录明 教 授
李 瑞 教 授
雷 宛 教 授
李才明 教 授
赵宪生 教 授
王 志 教 授
江玉乐 教 授
肖宏跃 教 授
李 琼 教 授
阎建国 副教授
王山山 副教授
文晓涛 副教授
唐湘蓉 副教授
程先琼 副教授
邓继新 副教授
吴朝蓉 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学
④801普通地质学829普通物理 866地球物理学基础
复试科目(笔试):地球物理学概论

同等学力加试科目(任选两门)
①物理学
②地球物理勘探
③C语言程序设计

01深部地球物理与地球动力学
02地震学与地震勘探
03油气与矿产地球物理
04地球物理反演理论与方法
05地球物理场模拟

080902电路与系统

 

郭 勇 教 授
庹先国 教 授
王华军 教 授
陈金鹰 教 授
任家富 教 授洪志全 教 授
郭大江 副教授
李灿平 副教授
黄 虎 副教授
周冬梅 副教授
祝忠明 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④868电路分析831数字电子技术
复试科目(笔试):电子综合(含:模拟电子技术、微型计算机系统原理及应用)

同等学力加试科目:
①信号与系统
②高频电子电路

01专用集成电路与系统设计及应用
02测控技术与单片机技术的应用
03智能信号处理及其在通信中的应用
04 微波通讯系统
05 传感信息处理

081001通信与信息系统

 

郭 勇 教 授
陈金鹰 教 授
任家富 教 授
郭大江 副教授
李灿平 副教授
周冬梅 副教授
王世庆 教 授*
黄 虎 副教授
孙 旭 副教授
祝忠明 副教授
解振东 副教授
郭亚莎 副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④826信号与系统831数字电子技术
复试科目(笔试):电子综合(含:模拟电子技术、微型计算机系统原理及应用)

同等学力加试科目:
①通信原理
②计算机通信网

01自动测试与系统集成技术
02移动通信技术
03通信网与信息安全
04电信通信技术

081002信号与信息处理▲

 

王绪本 教 授
郭 勇 教 授
曹俊兴 教 授
庹先国 教 授
李录明 教 授
陈金鹰 教 授
张正阶 教 授
李 琼 教 授
李灿平 副教授
童开宇 副教授
祝忠明 副教授
孙 旭 副教授
郭亚莎 副教授
解振东 副教授陈维锋 高 工*

25

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④826信号与系统831数字电子技术
复试科目(笔试):信息科学概论
 

同等学力加试科目(任选两门)
①数据结构
②计算机通信网
③C语言程序设计

01现代信息处理理论与方法
02数字通信与信号处理
03信号与图像非线性处理
04现代数字信号处理与信息挖掘技术
05灾害救助与预警处置系统

081202计算机软件与理论

 

苗 放 教 授
王华军 教 授
黄地龙 教 授
洪志全 教 授
丁照宇 教 授
孙淑霞 教 授
杨文晖 副教授
赵 川 副教授何建军 副教授岳 焱 副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④408 计算机学科专业基础综合
复试科目(笔试):计算机技术综合知识

同等学力加试科目(任选两门)
①计算机操作系统②计算机网络原理
③C语言程序设计

01软件工程与软件方法学
02数据库与数据挖掘
03移动计算与嵌入式系统
04人工智能
05软件开发与测试技术

081203计算机应用技术

 

王华军 教 授
苗 放 教 授
黄地龙 教 授
洪志全 教 授
丁照宇 教 授
孙淑霞 教 授
杨文晖 副教授

30

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④408 计算机学科专业基础综合
复试科目(笔试):计算机技术综合知识

同等学力加试科目(任选两门)
①计算机操作系统②计算机网络原理
③C语言程序设计

01计算机网络技术及应用
02虚拟现实与仿真技术
03分布式系统与网络并行计算技术
04数字媒体技术

05 网络与信息安全技术

赵 川 副教授
何建军 副教授
岳 焱 副教授

 

 

 

081802地球探测与信息技术

 

王绪本 教 授
胡 平 教 授*
李录明 教 授
曹俊兴 教 授
李 瑞 教 授
苗 放 教 授
杨武年 教 授
雷 宛 教 授
赵宪生 教 授
江玉乐 教 授
李 琼 教 授
李才明 教 授
王山山 副教授
唐湘蓉 副教授
阎建国 副教授
吴朝蓉 副教授邓继新 副教授

35

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826信号与系统829普通物理856 勘探地球物理概论
复试科目(笔试):勘查技术工程学

同等学力加试科目(任选两门)
①计算数学
②地球物理勘探
③C语言程序设计

01地球物理信号与信息处理
02地球物理反演与成像
03油气地球物理勘探与储层信息提取
04地球物理测井
05 3S技术与数字地球

081822★应用地球物理☆

 

曹俊兴 教 授
李 瑞 教 授
雷 宛 教 授
李录明 教 授
郭 勇 教 授
庹先国 教 授
任家富 教 授
赵宪生 教 授
江玉乐 教 授
肖宏跃 教 授
李才明 教 授
王山山 副教授
文晓涛 副教授
阎建国 副教授
程 荃 副教授
黄 虎 副教授
吴朝蓉 副教授
邓继新 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826信号与系统829普通物理856 勘探地球物理概论
复试科目(笔试):勘查技术工程学

同等学力加试科目(任选两门)
①计算数学
②地球物理勘探
③C语言程序设计

01油气地球物理勘探
02环境与工程地球物理
03地球物理软件工程
04地球物理信号与信息处理技术
05物探仪器与测试技术

005核技术与自动化工程学院
高志友

65

 

070902地球化学☆▲

 

倪师军 教 授
张成江 教 授
李泽琴 教 授
曾 英 教 授
施泽明 副教授
王永利 副教授
徐进勇 副教授
徐争启 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学613普通化学
④801普通地质学834分析化学
复试科目(笔试):矿床学地球化学概论环境学基础

同等学力加试科目:
①计算机基础矿物学
②无机化学岩石学

01环境地球化学

02矿床地球化学

张成江 教 授
李泽琴 教 授
何明友 教 授
巫晓兵 教 授*
王奖臻 教 授
刘显凡 教 授
陈友良教授级高工
彭秀红 副教授
徐争启 副教授

03勘查地球化学

葛良全 教 授
庹先国 教 授
李佑国 教 授
李葆华 教 授
徐争启 副教授

080402测试计量技术及仪器

 

方 方 教 授
庹先国 教 授
曾 兵 副教授
康 东 副教授
郑仁华 副教授
周建斌 副教授
顾 民 副教授
申凤君 副教授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831数字电子技术835电子测量与仪器836机械设计基础
复试科目(笔试):微机原理及应用电力电子技术

同等学力加试科目:
①电路分析
②模拟电子技术

01智能仪器

02信号采集与处理

葛良全 教 授
赖万昌 教 授
郭 勇 教 授
申凤君 副教授

03虚拟仪器及测控技术

赖万昌 教 授
周建斌 副教授

04智能机器人

李宏穆 副教授
孙 未 副教授
贾 雨 副教授
杨 健 副教授
刘思颂 副教授
顾 民 副教授
陈雪菱 副教授

05 图形图像处理

贾 雨 副教授
刘思颂 副教授
陈雪菱 副教授

081821★核资源与核勘查工程☆

 

葛良全 教 授
周四春 教 授
赖万昌 教 授
马英杰 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801普通地质学837核电子学基础
复试科目(笔试):核辐射测量方法矿床学

同等学力加试科目:①电路分析地球化学概论
②数字电子技术铀矿地质

01 核勘查工程

02 核仪器与探测技术

方 方 教 授
庹先国 教 授
周建斌 副教授

03 核资源勘查

倪师军 教 授
何明友 教 授
张成江 教 授
陈友良教授级高工王永利 副教授
彭秀红 副教授

082703核技术及应用☆

 

赖万昌 教 授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④829普通物理837核电子学基础
复试科目(笔试):微机原理及应用核辐射测量方法

同等学力加试科目:
①电路分析
②数字电子技术

01核仪器与测控技术

02核信息获取与处理

葛良全 教 授
庹先国 教 授
马英杰 副教授
任家富 副教授

03 地学核技术及应用

周四春 教 授
方 方 教 授

082704辐射防护及环境保护

 

葛良全 教 授
方 方 教 授
庹先国 教 授
周四春 教 授
赖万昌 教 授
马英杰 副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④837核电子学基础853环境学基础
复试科目(笔试):核辐射测量方法元素地球化学

同等学力加试科目:
①计算机基础
②线性代数

01环境辐射场与辐射检测技术

02核素迁移转化及环境影响评价

倪师军 教 授
张成江 教 授
庹先国 教 授
王永利 副教授
施泽明 副教授

006材料与化学化工学院
赵先银

80

 

070302分析化学

 

20

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学615无机化学
④834分析化学838有机化学839化工原理
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①生物化学
②仪器分析

01 环境污染化学

郎春燕 教 授

02环境分析化学

曾 英 教 授
张 勇 教 授
胡晓荣 副教授
朱霞萍 副教授

03分析仪器及自动化

苏庆平 副教授
陈 文 副教授

04天然产物分离与分析

曾庆乐 教 授
李 绛 副教授

05 色谱分析

李崇瑛 教 授

070921★矿物材料学☆

 

8

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学615无机化学621结晶学与矿物学
④840材料工程基础843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料材料现代分析方法物理化学

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01矿物材料与应用

汪 灵 教 授
邓昭平 教 授

02矿物材料结构与性能

林金辉 教 授
陈善华 教 授

03功能矿物材料

邱克辉 教 授
叶巧明 教 授

04 矿物复合材料

龙剑平 副教授

05环境矿物材料

刘 菁 副教授
张佩聪 副教授

070922 ★矿产资源化学☆

 

8

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学615无机化学
④834分析化学838有机化学839化工原理
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①生物化学
②仪器分析

01矿产资源综合利用

安莲英 教 授
桑世华 教 授

02矿产测试新技术

郎春燕 教 授
陈 文 副教授

03精细化工与材料

钟 辉 教 授
万 涛 教 授

 

04矿山环境生物治理

阳小成 副教授
雷泞菲 副教授

05油田化学

梁 渠 副教授
闫书一 教 授
李 绛 副教授

080501材料物理与化学

 

5

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④840材料工程基础843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料材料现代分析方法物理化学

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01矿物物理与矿物材料

汪 灵 教 授

02功能材料物理与化学

邱克辉 教 授
邓昭平 教 授

03材料化学与新材料

林金辉 教 授
叶巧明 教 授
刘 菁 副教授
张佩聪 副教授

080502材料学

 

9

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④840材料工程基础843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料材料现代分析方法物理化学

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01功能材料

汪 灵 教 授
邓昭平 教 授

02新材料研制及应用

邱克辉 教 授
叶巧明 教 授

03环境材料

林金辉 教 授
刘 菁 副教授
张佩聪 副教授

04复合材料

陈善华 教 授
龙剑平 副教授

080503材料加工工程

 

5

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④840材料工程基础843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料材料现代分析方法物理化学

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01矿物材料加工与制备

汪 灵 教 授
叶巧明 教 授
邓昭平 教 授

02复合材料制备与加工技术

林金辉 教 授
龙剑平 副教授
刘 菁 副教授

03金属材料成型与加工技术

陈善华 教 授

081702化学工艺

 

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④834分析化学838有机化学839化工原理
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①化学工艺学
②化工热力学或仪器分析

01相平衡与分离技术

曾 英 教 授
桑世华 教 授

02盐湖化学工程

钟 辉 教 授
安莲英 教 授
张 勇 教 授

03绿色化工与环境治理

苏庆平 副教授

04化工产品高值化技术

杨建元 研究员*
童东革 副教授

081704应用化学

 

10

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④834分析化学838有机化学839化工原理
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①化学工艺学
②生物化学或仪器分析

01相平衡及应用

阎书一 教 授
陈 文 副教授

02分离科学与纯化技术

李崇瑛 教 授
朱霞萍 副教授

03生物技术及其应用

唐善虎 教 授*
阳小成 副教授
雷泞菲 副教授

04天然产物开发利用(含中药制药)

曾庆乐 教 授
梁 渠 副教授
胡晓荣 副教授

05材料的化学合成与应用

钟 辉 教 授
万 涛 教 授
杨建元研究员*
童东革 副教授

081824 ★金属矿产与金属材料☆

 

5

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④840材料工程基础843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料材料现代分析方法物理化学

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01钒钛稀土新材料

邱克辉 教 授

02金属矿产资源综合利用与环境保护

邱克辉 教 授
张佩聪 副教授

03高性能金属材料

陈善华 教 授
龙剑平 副教授

007信息管理学院
耿援朝

100

 

070102计算数学

 

郭 科 教 授
王茂芝 副教授
陈志文 副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③611数学分析
④860高等代数832数据结构
复试科目(笔试):计算方法高等代数数据结构(不得与初试科目相同)

同等学力加试科目:
①概率论与数理统计
②离散数学

01数字优化仿真技术

02 GIS空间分析与软件开发

龚 灏 教 授
王玉兰 副教授
陈 聆 副教授
周仲礼 副教授

03微分方程数值解及应用

郭发明 教 授
王文娟 副教授
王权锋 副教授

04计算数论与密码学

曹金文 教 授
王新庄 教 授
范安东 副教授

070104应用数学

 

郭发明 教 授
曹金文 教 授
张 萍 教 授
胡 灿 副教授
杜 鹃 副教授
季光明 副教授

25

①101思想政治理论
②201英语一
③611数学分析
④860高等代数845最优化方法846概率论与数理统计
复试科目(笔试):高等代数最优化方法概率论与数理统计(不得与初试科目相同)

同等学力加试科目:
①离散数学
②运筹学

01 现代数学及其应用

02 非线性分析及其应用

施泽进 教 授
郭 科 教 授
黄光鑫 副教授

03 地学信息处理与计算机模拟

龚 灏 教 授
王玉兰 副教授
陈志文 副教授
王茂芝 副教授
范安东 副教授

04 地质统计与资源评价

郭 科 教 授
万永文 教 授
唐菊兴 教 授*
马永旺 副教授
王 乾 副教授
陈 聆 副教授

05 油气勘探开发数学方法

王元君 教 授
周 文 教 授
周仲礼 副教授
王文娟 副教授
王权锋 副教授

120100管理科学与工程

 

匡建超 教 授
李余生 教 授
黄 寰 教 授
叶艳鸣 研究员
李 璞 副教授
江林茜 副教授

30

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④847管理学原理
复试科目(笔试):技术经济学统计学原理

同等学力加试科目:
①技术经济学
②运筹学

01 资源管理工程

02 系统工程与应用

张 霞 教 授
陈昌权 教 授
刘 宏 副教授

03管理信息系统

刘红军 教 授
王新庄 教 授
王军 研究馆员
李志刚 教 授
党庆忠 副教授
王敏晰 副教授

04 企业工程及应用

程宏伟 教 授
刘红军 教 授
李志刚 教 授
李余生 教 授
何玉梅 副教授

05 经济管理模型及应用

郭 科 教 授
陈昌权 教 授
龚 灏 教 授

120202企业管理

 

淳伟德 教 授
陈昌权 教 授
辜秋琴 教 授
陈 晓 副教授

25

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④848微观经济学870企业管理
复试科目(笔试):管理学

同等学力加试科目:
①现代企业理论
②企业财务管理

01企业理论与创新管理

02资源与企业战略管理

李余生 教 授
钟永健 教 授
姚 永 研究员
姜子昂 教 授*
高 辉 副教授

03 人力资源开发与管理

淳伟德 教 授
李余生 教 授
李 璞 副教授
张惠琴 副教授

04 金融与财务管理

张 霞 教 授
程宏伟 教 授
陈昌权 教 授
赵泽松 教 授
刘后平 教 授
林祥友 副教授

05 营销与物流管理

吴 健 教 授
钟永健 教 授
余 蓉 副教授

008文法学院
李奋生

65

 

010108科学技术哲学

 

谭书敏  教授
罗映光  教授

35

①101思想政治理论
②201英语一
③617马克思主义哲学原理

同等学力加试科目:
1.哲学综合

01系统辩证法

02科技与社会
03环境哲学与可持续发展
04 资源哲学与资源经济管理

陈俊明  教授
李 勇 教授
朱创业 教授
覃建雄 教授
黄 寰 教授
肖云忠 教授
郭  军副教授
周世祥副教授
付 顺副教授
许传新副教授

 

④850科学技术概论
复试科目(笔试):自然辩证法原理

2.科学技术史

030501马克思主义基本原理

 

陈俊明 教授
郭 军副教授
陈家长副教授
李 霞副教授

10

①101思想政治理论
②201英语一
③618马克思主义基本原理
④849中国化马克思主义概论
复试科目(笔试):中国近现代史
 

同等学力加试科目:
1.当代世界经济与政治
2.马克思主义哲学史

01马克思主义基本理论研究
02毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想研究
03社会主义政治文明建设研究
04科学社会主义理论与和谐社会构建研究

030505思想政治教育

 

谭书敏 教授
罗映光 教授
袁 俊副教授
张春和副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③618马克思主义基本原理
④857思想政治教育原理
复试科目(笔试):中国近现代史

同等学力加试科目:
1.当代世界经济与政治
2.伦理学

01思想政治教育创新与发展研究
02思想政治教育的内容与方法研究

03高校学生思想政治教育与管理工作研究
04企事业单位思想政治工作研究

05党的思想政治工作理论与实践研究

009外国语学院
都桂元

30

 

050211外国语言学及应用语言学

 

罗亦君 教 授
郑 欢 教 授
刘永志 教 授

30

①101思想政治理论
②263日语(第二外语)265法语(第二外语)
③616综合英语(语音、语法、词汇、修辞、英汉互译、英语写作)
④852语言学理论基础知识
复试科目(笔试):翻译与写作;各方向均需口试

同等学力加试科目:
①基础英语
②西方社会与文化

01英美语言与文化

02应用语言学

谢先泽 教 授
罗润田 教 授
段 成 副教授
阎黎明 副教授

03外语教学理论与实践

孔繁津 教 授
王惠舟 教 授
朱 艳 副教授

04翻译理论与实践

何大顺 副教授
余大山 副教授
潘延芳 副教授

010 沉积地质研究院
傅红

55

 

070903 古生物与地层学☆▲

 

林 丽 教 授

15

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学613普通化学
④801普通地质学806地球科学概论
复试科目(笔试):古生物学考古学

同等学力加试科目:
①沉积岩石学
②地史学

01生物有机成矿
02特殊环境古生物学

03古脊椎动物学

李 奎 教 授

04生态地层学

石 和 教 授
赵 兵 教 授

05应用地层学
06古生物与古环境

石 和 教 授
赵 兵 教 授
朱利东 教 授

07环境考古学

李 奎 教 授

070920★沉积学☆

 

刘家铎 教 授
陈洪德 教 授
黄思静 教 授
田景春 教 授
郑荣才 教 授
侯明才 教 授
纪相田 副教授
向 芳 副教授
侯中健 副教授
孟万斌 副教授
赵俊兴 副教授
李凤杰 副教授

40

①101思想政治理论
②201英语一
③360高等数学613普通化学
④801普通地质学806地球科学概论
复试科目(笔试):沉积岩石学地层学与古生物学构造地质学

同等学力加试科目(任选两门)
①层序地层学
②岩相古地理学
③地史学

非地质类专业的考生报考“沉积学”需提前进修地质类本科主干课程4门以上(复试时须提供成绩证明)
 

01沉积岩石学和岩相古地理

02层序地层学

陈洪德 教 授
郑荣才 教 授
田景春 教 授
侯明才 教 授
时志强 副教授
孟万斌 副教授
赵俊兴 副教授
李凤杰 副教授

 

03沉积盆地分析

刘家铎 教 授
伊海生 教 授
李 勇 教 授
李祥辉 教 授*
李忠权 教 授
侯明才 教 授
时志强 副教授
侯中健 副教授
赵俊兴 副教授

04 沉积地球化学

黄思静 教 授
伊海生 教 授

05古海洋和古气候

李祥辉 教 授*
朱利东 教 授

011传播科学与艺术学院
杜仕勇

20

 

050302传播学

 

江 昀 教 授
刘 迅 教 授
欧阳平 副教授

20

①101思想政治理论
②201英语一
③619传播学理论与方法
④875传播实务(新闻采编、公关实务)
复试科目(笔试):文化与传播综合知识

同等学力加试科目:
①新闻传播史
②新闻学原理

01科技传播

02影视文化传播

刘 迅 教 授
刘翼 一级导演
乔玲 一级演员

03广告文化传播

肖建春 教 授
陈 卓 副教授
唐 英 副教授

04视听艺术传播

刘 迅 教 授
朱安玉 副教授

 

 

 

05环境与灾害新闻传播

江 昀 教 授
肖云忠 教 授

 

 

 


专业学位考研目录

专业领域、名称及研究方向

指导教师

人数

考试科目

001地球科学学院
孙 遥

10

 

 

430116 测绘工程

 

何政伟 教 授
杨武年 教 授
唐 斌 副教授
简 季 副教授
余代俊 副教授
邢小勇 副教授
秦岩宾 副教授高雅萍 副教授
李何超 教 授*
戴昌礼 教 授*
徐 凌 副教授
李少达 副教授

10

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801普通地质学802测量学804地理信息系统概论810遥感导论
复试科目(笔试):GPS原理摄影测量学遥感图像处理软件工程地图学

同等学力加试科目:在复试科目(笔试)中任选两门,不得与复试科目相同

01摄影测量与遥感
02地图制图学与地理信息工程

002能源学院
王爱蓉

15

 

430118地质工程

 

张哨楠 教 授
沈忠民 教 授
刘树根 教 授
施泽进 教 授
徐国盛 教 授
李仲东 教 授
徐国强 教 授
赵锡奎 教 授
李国蓉 教 授
傅恒教授级高工
罗小平 副教授
陈义才 副教授
雍自权 副教授
王长城 副教授

8

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801普通地质学811沉积岩石学812石油地质学854构造地质学
复试科目(笔试):油层物理学石油地质学

同等学力加试科目:
①油气田地下地质学
②地震地层学

注:非地质类专业的考生报考“矿产普查与勘探”需提前进修本专业本科地质基础或石油地质基础类主干课程2门以上(复试时须提供成绩证明)

01油气储层地质学与储层地球化学
02油气藏地质学与成藏动力学
03含油气盆地构造动力学与盆地分析
04油气勘探方法及应用
05含油气盆地地震地层学与层序地层学
06油气勘探开发经济评价与决策系统

430120石油与天然气工程

 

周 文 教 授
张哨楠 教 授
冯文光 教 授
陆正元 教 授
王洪辉 教 授
伊向艺 教 授
李仲东 教 授
匡建超 教 授
董 伟 教 授
杨 斌 教 授
李华斌 教 授
钟传蓉 教 授
闫长辉 副教授
卢 渊 副教授
邓礼正 副教授
孙来喜 副教授
鲁洪江 副教授
赵冠军 副教授
单玉铭 副教授
陈 青 副教授
杨 宇 副教授
张 浩 副教授

7

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④812石油地质学814渗流力学815油藏工程816油层物理学
复试科目(笔试):采油工程油气田开发地质石油地质学

同等学力加试科目(任选两门)
①渗流力学
②油藏工程
③油层物理学
④石油地质学

01油气储层综合评价与油气藏描述
02 油气藏开发地质与评价
03油气藏工程及油藏数值模拟
04 油气钻完井技术及储层保护与改造技术
05油田化学及提高采收率技术

003环境与土木工程学院
方燕

15

 

 

430114建筑与土木工程

 

黄润秋 教 授
许 强 教 授
李天斌 教 授
赵其华 教 授
严 明 教 授
沈军辉 教 授
傅小敏 研究员
彭社琴 教 授
汪家林 教 授
韩文喜 副教授
左三胜 副教授
林 峰 副教授
王 卫 副教授
范 涛 副教授
王小群 副教授
巨能攀 副教授
邓 辉 副教授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④817混凝土结构818工程岩土学819土力学820结构力学
复试科目(笔试):地基与基础岩土工程设计工程地质学

同等学力加试科目:
①材料力学
②土木工程CAD基础

01 岩土工程、减防灾及防护工程
02 建筑结构工程
03 道路桥梁工程

430118地质工程

 

黄润秋 教 授
许 强 教 授
许 模 教 授
李天斌 教 授
唐 川 教 授
赵其华 教 授
陈礼仪 教 授
王运生 教 授
沈军辉 教 授
傅荣华 教 授
任光明 教 授
严 明 教 授
李 山 教 授
石永泉 教 授
吴 飞 教 授
汪家林 教 授
李渝生 副教授
石豫川 副教授
夏克勤 副教授
韩文喜 副教授
朱 静 副教授
林 峰 副教授
邓 辉 副教授
孙书勤 副教授
巨能攀 副教授
韩爱果 副教授
冯文凯 副教授
韦 猛 副教授

5

  1. 101思想政治理论

②204英语二
③302数学二
④819土力学821工程与环境地质学基础822工程力学
复试科目(笔试):工程地质学岩土钻掘工程学水文地质学

同等学力加试科目:
①工程岩土学
②地貌及第四纪地质

01 工程地质
02 水文地质
03 钻掘工程

430130环境工程

 

许 模 教 授
唐 川 教 授
王运生 教 授
李泽琴 教 授
吴 勇 教 授
李 晓 副教授
程温莹 副教授
罗 丽 副教授
杨 尽 副教授
张 强 副教授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821工程与环境地质学基础823环境化学824水力学825建筑设计原理
复试科目(笔试):环境地质学环境与可持续发展水文地质学人居环境科学导论

同等学力加试科目:
①普通化学
②生态学

01 环境地质
02 环境评价
03 污染控制与治理

004信息工程学院
陈丽

17

 

430109电子与通信工程

郭 勇教 授
王绪本教 授
陈金鹰教 授
任家富教 授
王世庆教 授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④831数字电子技术
复试科目(笔试):电子综合(含:模拟电子技术、微型计算机系统原理及应用)

同等学力加试科目(任选两门)
①数据结构
②计算机通信网
③C语言程序设计

01 移动通信技术
02 嵌入式方法技术
03 信号处理与检测技术

430112计算机技术

 

苗 放 教 授
王华军 教 授
黄地龙 教 授
洪志全 教 授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④832数据结构833微机原理及应用
复试科目(笔试):计算机技术综合知识

同等学力加试科目(任选两门)
①计算机操作系统②计算机网络原理
③C语言程序设计

01 计算机网络应用技术
02 软件开发技术
03 数字媒体与虚拟现实技术

430118地质工程

 

曹俊兴 教 授
王绪本 教 授
李录明 教 授
李 瑞 教 授
雷 宛 教 授
李才明 教 授
赵宪生 教 授
江玉乐 教 授
肖宏跃 教 授
李 琼 教 授
王 志 研究员

7

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801普通地质学829普通物理866地球物理学基础
复试科目(笔试):地球物理学概论

同等学力加试科目(任选两门)
①物理学
②地球物理勘探
③C语言程序设计

01 深部地球物理与地球动力学
02 工程与环境地球物理
03 油气与矿产地球物理

005核技术与自动化工程学院
高志友

8

 

430127核能与核技术工程

 

倪师军 教 授
葛良全 教 授
张成江 教 授
周四春 教 授
方 方 教 授庹先国 教 授
赖万昌 教 授

8

①101思想政治理论
②204英语二
③301数学二
④829普通物理837核电子学基础
复试科目(笔试):核辐射测量方法微机原理及应用

同等学力加试科目:
①电路分析或地球化学概论
②数字电子技术或铀矿地质

01 核技术工程
02 核资源勘查工程
03 辐射防护与环境工程

006材料与化学化工学院
赵先银

15

 

 

430105材料工程

 

林金辉 教 授
汪 灵 教 授
邱克辉 教 授
陈善华 教 授
叶巧明 教 授
邓昭平 教 授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④840材料工程基础或843材料科学基础
复试科目(笔试):无机非金属材料或材料现代分析方法

同等学力加试科目:
①材料结构与性能
②材料科学概论

01无机非金属材料与工程
02矿物材料与工程
03金属材料与工程

430117化学工程

 

曾 英 教 授
桑世华 教 授
安莲英 教 授
杨建元 教 授
钟 辉 教 授
曾庆乐 教 授
童东革 副教授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834分析化学838有机化学839化工原理
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①化学工艺学
②化工热力学或仪器分析

01相平衡及分离技术
02盐湖化工及产品高值化技术
03材料制备及表征

430139生物工程

 

阳小成 副教授
雷泞菲 副教授

5

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834分析化学844生物化学838有机化学
复试科目(笔试):物理化学

同等学力加试科目:
①普通生物学
②仪器分析

01生物技术及其应用
02矿山环境生物治理

007信息管理学院
耿援朝

10

 

430137工业工程

 

李余生 教授
郭 科 教授
刘红军 教授
李志刚 教授
王新庄 教授
程宏伟 教授
李 璞副教授
王敏晰副教授

10

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④871工业工程概论
复试科目(笔试):生产运作与管理

同等学力加试科目:
①工程经济学
②人因工程

01企业工程
02现代经营工程
03企业信息工程

   以上信息由育龙在职研究生网的轩铭老师总结提供!

   相关资讯:2014年成都理工大学在职研究生招生简章
   更多>>成都理工大学在职研究生招生信息

来源:育龙在职研究生网本页网址:http://zzy.china-b.com/chengduligong/zhaosheng/49389.html
咨询电话:400-600-2935 官方微信
  • 邮箱:jiangyue2012@qq.com
  • 网址:www.china-b.com
  • 合作:QQ 1064084825
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 项目合作 | 招生简章 | 网站地图
育龙网 2003-2017 沪ICP备13002341号